Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 56

AD - Limborch, Philip. The History of the Inquisition. London: J. Gray, 1731.
4o. marquilla, XXII + 125 + XVI + 260 + 319 p. Nueve láminas (cuatro plegadas), algunos grabados intercalados en el texto. Dos tomos en un volumen. Primera edición inglesa, traducida por Samuel Chandler. Portadas a dos tintas. Lomo profesionalmente restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel; con decoraciones grabadas.

Las ilustraciones muestran los métodos de tortura empleados por la Inquisición, los diferentes tipos de sambenitos, y la procesión y celebración de los autos de fe. Importante estudio histórico sobre la Inquisición, desde su instauración hasta la primera mitad del siglo XVIII. El autor explica, la naturaleza y métodos utilizados, los crímenes, las penas, y la organización del tribunal que dictaba las sentencias.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote